Пожарная безопасность

Основными нормативными документами при организации работы по пожарной безопасности в ДОУ являются:
    • Федеральный закон от 22.07.2008 № 123 – ФЗ “Технический регламент о требованиях пожарной безопасности”;
    • Федеральный закон от 21.12.1994 № 69 – ФЗ “О пожарной безопасности” (с изм. и доп.);
    • Постановление Правительства РФ от 29.12.2007 № 972 “О федеральной целевой программе “Пожарная безопасность в Российской Федерации на период до 2012 года”” (с изм. и доп.);
    • Приказ МЧС России от 12.12.2007 № 645 “Об утверждении норм пожарной безопасности “Обучение мерам пожарной безопасности работников организации”” (с изм. и доп.);
    • Приказ МЧС России от 18.06.2003 № 313 “Об утверждении Правил пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03)”;
    • ППБ – 101 – 89 “Правила пожарной безопасности для общеобразовательных школ профессионально– технических училищ, школ интернатов, детских домов, дошкольных, внешкольных и других учебно– воспитательных учреждений”.
    Создание локальной нормативно – правовой базы, обеспечивающей планомерное проведение противопожарных мероприятий – первоочередное направление, не требующее материальных затрат.

Локальная нормативно-правовая детского сада № 57 включает в себя:
    Приказы:
    • Приказ “Об обеспечении пожарной безопасности в ДОУ”;
    • Приказ “Об установлении противопожарного режима в ДОУ”;
    • Приказ “О назначении ответственного за пожарную безопасность”;
    • Приказ “О создании добровольной пожарной дружины”;
    • Приказ “О проведении мероприятий по обучению работников ДОУ мерам пожарной безопасности”;
    • Приказ “О назначении ответственного за безопасность эксплуатируемых энергетических сетей, приборов и оборудования”.
    Планы:
    • План мероприятий по обеспечению пожарной безопасности;
    • План эвакуации на случай возникновения пожара.
    • План проведения тренировки по эвакуации людей при пожаре. Протокол учений.

Инструкции:
    • Инструкция о мерах пожарной безопасности в ДОУ;
    • Инструкция о порядке действий персонала по обеспечению безопасной и быстрой эвакуации людей при пожаре;
    • Содержание текстовой части плановой эвакуации на случай возникновения пожара.

Журналы:
    • Журнал регистрации вводного противопожарного инструктажа;
    • Журнал регистрации инструктажа на рабочем месте по пожарной безопасности;
    • Журнал учета первичных средств пожаротушения;
    Акты:
    • Акт проверки наличия и исправности первичных средств пожаротушения;
    • Акт о замере сопротивления изоляции;
    • Акт проверки работоспособности системы оповещения о пожаре;
    • Акт проверки состояния огнезащитной обработки деревянных конструкций чердачного помещения.
    • Договор на обслуживание автоматической пожарной сигнализации;
    • Циклограмма работы ответственного за пожарную безопасность на учебный год;
    • Примерный перечень основных вопросов первичного и повторного инструктажей по пожарной безопасности на рабочем месте.
    • Свидетельство об обучении пожарно-техническому минимуму ответственного за пожарную безопасность.
     Отработка навыков безопасного поведения участников образовательного процесса предполагает осуществление разного рода практических мероприятий:

Инструктажи по пожарной безопасности:
    • вводный;
    • первичный инструктаж на рабочем месте; (проводится сразу после вводного инструктажа, лица не прошедшие первичный инструктаж на рабочем месте, к работе не допускаются);
    • повторный (организуется не реже одного раза в полугодие);
    • внеплановый, целевой (проводится по мере надобности в зависимости от причин и обстоятельств, вызвавших необходимость его осуществление).
    Иные мероприятия:

• специальное обучение;
    • практические занятия по отработке плана эвакуации и порядка действий при чрезвычайных ситуациях по пользованию средствами пожаротушения:
    1. Вызов пожарной команды. Оповещение о пожаре и порядке эвакуации. Открытие наружных дверей.
    2. Эвакуация детей.
    3. Обесточивание помещения.
    4. Тушение пожара первичными средствами пожаротушения. Эвакуация имущества. Встреча пожарной команды.

Работа с детьми по формированию безопасного поведения:

Занятия.
     Чтение художественной литературы.
     Рассматривание иллюстраций.
     Моделирование ситуаций.
     Элементарное детское экспериментирование.
     Рисование и изготовление поделок.
     Участие в конкурсе детского рисунка на противопожарную тематику.
     Работа с детьми в уголке по пожарной безопасности.

Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности с родителями воспитанников:

подготовка информационных стендов;
     беседы, консультации;
     опросы, анкетирование
     изготовление атрибутов по пожарной безопасности.

Декларация пожарной безопасности:

Декларация пожарной безопасности